Auction 786, Lot # 1
PEDRO CORONEL (Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985) Sin título Firmado y fechado Roma 69 al reverso Pastel sobre papel Con certificado de autenticidad de Martín Coronel, octubre de 2015. Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2016. En los años sesenta Pedro Coronel se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional para tomar un camino personal, a lo cual contribuyeron sin duda sus prolongadas estancias en el extranjero. A finales de esta década residió en París y Roma. A su regreso a México presentó la exhibición "Año Uno Luna" en el Museo de Arte Moderno. En la obra expuesta, se olvidaba de las texturas, los planos eran lisos, la vivencia del color fluía sin ataduras formales, ni intenciones anecdóticas, era una pintura espacial, sin recurrir a perspectivas y engaños superficiales; triunfaba lo medular de este artista mexicano: el color. Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Gobierno del estado de Zacatecas, Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, Pág. 49. 69.7 x 50 cm USD $4,100-$4,700 Estimado $70,000-80,000